Las Carmelitas Misioneras tenemos la casa general en Roma, desde donde se lleva el gobierno de toda la congregación.

Además, nos organizamos en diferentes demarcaciones, que pueden ser denominadas Provincia, Viceprovincia, o Delegación en función del número de hermanas que la integran. 

Listamos a continuación las hermanas que actualmente son responsables de cada una de las demarcaciones:

Equipo General

  • Superiora General, Hna. Lila Rosa Ramírez – demarcación Perú 
  • Vicaria General, Hna. Raquel Díaz – demarcación Europa
  • 2ª Consejera, Hna. Maria J. D´ Souza,  – demarcación India
  • 3ª Consejera, Hna. Mª del Ángel Conde,  – demarcación Europa
  • 4ª Consejera, Hna. Loida Tortogo – demarcación Filipinas  
  • Secretaria General, Hna. Theresa Mathew – demarcación India 
  • Ecónoma General,  Hna. Hidalia – demarcación Centroamérica 
Equipo General. De izda a derecha: Hna. Loida Tortogo, Hna. Theresa Mathew, Hna. Lila Rosa Ramírez, Hna Angélica Conde, Hna. Hidalia, Hna. Maria J. D ́Souza, Hna. Raquel Diaz

Además, en cada demarcación de la congregación hay un equipo de hermanas que se encargan de la gestión y administración:

Equipos de Gobierno

"Nuestra señora de las virtudes"
  • Provincial, Hna. Ángela Gómez 
  • 1ª Consejera, Hna. Luz Stella Pareja 
  • 2ª Consejera, Hna. Liliana López Castaño
  • 3ª Consejera, Hna. Gloria Susana Pucha
  • 4ª Consejera, Hna. Cruz Elena Betancur
  • Secretaria, Hna. Julieta Giraldo
  • Ecónoma,  Hna. Miriam Rincón
"mater carmeli"
  • Provincial, Hna. Carmen Ibáñez Porcel (2T) 
  • 1ª Consejera, Hna. Zofia Anna Wojnarowska  
  • 2ª Consejera, Hna. Marta Peiró
  • 3ª Consejera, Hna. María Inés  Roncero (2T)
  • 4ª Consejera, Hna. Rosalía María Fernández de Soto
  • Secretaria, Hna. María Rosa Izurdiaga (2T)
  • Ecónoma,  Hna. Sylveria Madtha

Provincia de Filipinas 2018-2021

"francisco palau"
  • Provincial, Hna. Marigold P. Magbanua (2T) 
  • 1ª Consejera, Hna. Rebeca O. Polinar (2T) 
  • 2ª Consejera, Hna. Flordeliza Presquito
  • 3ª Consejera, Hna. Emily Corazón Bakani
  • 4ª Consejera, Hna. Elsie Ybera
  • Secretaria, Hna. Anna Teresa Rosalin
  • Ecónoma, Hna. Cynthia S. Calamba

Provincia de India 2018-2021

"san francisco javier"
  • Provincial, Hna. Marykutty Mathew 
  • 1ª Consejera, Hna. Santana Rosario 
  • 2ª Consejera, Hna. Sahaye Annal 
  • 3ª Consejera, Hna. Philomena Menezesi
  • 4ª Consejera, Hna. Clara Minz 
  • Secretaria, Hna. Regina Anthony
  • Ecónoma, Hna. Dhanaseeli Shamimuthu

Provincia de Perú 2018-2021

"santa rosa de lima"
  • Provincial, Hna. Maritza García 
  • 1ª Consejera, Hna. María Carmen Velasco
  • 2ª Consejera, Hna. Ingrid Hanco
  • 3ª Consejera, Hna. Rosario Matilde Purilla
  • 4ª Consejera, Hna. María Teresa Romaní
  • Secretaria, Hna. María Teresa Romaní
  • Ecónoma, Hna. Ingrid Hanco 

Viceprovincia de Argentina (2018-2021)

"san juan de la cruz"
  • Provincial, Hna. Silvia Mabel del Valle Romero
  • 1ª Consejera, Hna. Deolinda María Eucenia Cáceres
  • 2ª Consejera, Hna. Carolina del Valle Soria 
  • Secretaria, Hna. Carolina del Valle Soria 
  • Ecónoma, Hna.  Lidia María Merlo

Viceprovincia de Centroamérica (2018-2021)

"nuestra sra de guadalupe"
  • Provincial, Hna. Cruz Antonia Sandoval
  • 1ª Consejera, Hna Rosa de Jesús Martínez
  • 2ª Consejera, Hna. Denis del Rosario Peraza
  • Secretaria, Hna. María Francisca Recinos (3T) 
  • Ecónoma, Hna.  Ana Gladis Montano Hernández

Viceprovincia de Corea del Sur (2018-2021)

"san elias"
  • Provincial, Hna. Magdalena Ha
  • 1ª Consejera, Hna. Gemma Shim (2T)
  • 2ª Consejera, Hna. Genoveva Ha
  • Secretaria, Hna. Genoveva Ha
  • Ecónoma, Hna.  Cecilia Kim

Delegación de Chile 2018-2021

"santa teresa de los andes"
  • Delegada General, Hna. Lidia de las Mercedes Mardones
  • 1ª Consejera, Hna. Olga Cecilia Pávez
  • 2ª Consejera, Hna. Máxima Moscoso
  • Secretaria, Hna. Máxima Moscoso
  • Ecónoma, Hna.  Olga Cecilia Pávez

Delegación de Costa de Marfil (2018-2021)

"notre dame d´afrique"
  • Delegada General, Hna. Victorine Silga (2T)
  • 1ª Consejera, Hna. María Ángeles Martínez (2T)
  • 2ª Consejera, Hna. Justine Kone (2T)
  • Secretaria, Hna. Honorine Mado Essam (2T)
  • Ecónoma, Hna.  María Ángeles Lizarraga

Delegación de Kenya (2018-2021)

"nuestra sra madre de la iglesia"
  • Delegada General, Hna. Theresa Adana Ani (2T)
  • 1ª Consejera, Hna. Julita Kasang’azi  (2T)
  • 2ª Consejera, Hna. Regina Akuabata  
  • 3ª Consejera, Hna. Juana Antonia Michitorena  
  • Secretaria, Hna. María Stella Nkupsya 
  • Ecónoma, Hna.  Doris Okonkwo 

Contacto

Las Carmelitas Misioneras estamos en 39 países de todo el mundo.

Para contactar con la Casa General:

Calendario

agosto 2019

lun mar mié jue vie sáb dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • PERÚ "SANTA ROSA DE LIMA" FIESTA PROVINCIA
31

Te puede interesar

logo de Cites universidad de la mistica logo de Cites universidad de la mistica Logo de la página Cipecar en blanco Logo de la página del vaticano